Конспект по естествознанию мы друзья природы

Конспект по естествознанию мы друзья природы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного мероприятия на экологическую тему. Дети узнают о бережном отношении к животному и растительному миру.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие Мы — друзья природы»

Внеклассное занятие

« Мы – друзья природы!»

учителя начальных классов

МКОУ «Новописцовская средняя школа»

Мордовиной Светланы Михайловны

Внеклассное занятие на тему « Мы – друзья природы»

Цели: формировать знания о растительном и животном мире, воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Ход занятия.

Учитель начинает занятие строчками стихотворения Т. Пушкаревой:

В тебе растворяюсь,

Краски и звуки жадно ловлю.

Пред красою Земли преклоняюсь,

Я этот мир бесконечно люблю.

— Сегодня мы поговорим о природе и девизом нашего праздника будут слова: «Мы – друзья природы!» ( плакат со словами прикреплен на доске)

Кто из вас знает, какая наука изучает взаимодействие человека с окружающей средой? ( ответы детей)

— Да, это наука – экология. Ее название образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит «дом», и «логос» — наука. Поэтому можно сказать, что экология – это наука о нашем общем доме, имя которому – планета Земля. По радио, телевидению, со страниц газет, в интернете можно многократно слышать слово «экология». И не случайно. Сегодня наш природный дом оказался в большой опасности. Люди разных отраслей науки с тревогой говорят о надвигающейся экологической катастрофе на нашей планете. Повсеместно слышатся призывы о необходимости заниматься экологией, чтобы сберечь нашу Землю для будущих поколений. Сегодня каждый человек должен стать немного экологом.

Почему мы говорим, что планета Земля в опасности? Богата и разнообразна природа нашей Родины. Много в ней дремучих лесов, широких степей и многоводных рек. Но нерациональное использование природных богатств привело к тому, что беднеет природа, исчезают многие растения и животные, погибают насекомые и птицы. С каждым годом все опаснее для здоровья человека становится сама окружающая среда.

— Представьте себе, что мы с вами вышли из дверей школы. Посмотрите вокруг глазами эколога. Что тревожит вас?

( Дети делятся своими впечатлениями о состоянии окружающей природы: о воздухе, о мусоре на дорогах, о сломанных растениях, о загрязнении рек и др.)

Кто повинен во всем этом? Люди не всегда заботятся о природе, не умеют правильно ее беречь и охранять. А что можете вы, младшие школьники, сделать для того, чтобы сохранить окружающую природу? ( высказывания детей)

— Послушайте стихотворение «Зачем сломали веточку?»

( читают два ученика)

1. Зачем сломали веточку?

— Почему ты плачешь,

Кто тебя весною

Так обидеть мог?

2.- Росла и крепла веточка, смотрела в синеву.

Обломили веточку, бросили в траву!

Не услышит больше

Не увидит солнышка

1.- Росла и крепла веточка, смотрела в синеву.

Зачем сломали веточку, бросили в траву?

— Скажите, ребята, о чем плачет тонкий тополек? Почему нельзя ломать ветки на деревьях? ( ответы детей)

— Посмотрите, какой прекрасный удивительный мир нас окружает. ( учитель обращает внимание на рисунки, которыми украшен класс) Леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо. Солнце, звери, птицы! Это природа! Она нас кормит, поит, одевает, дает все для жизни и взамен требует совсем немного – бережного, уважительного отношения к себе.

— Сейчас мы проверим, как вы умеете охранять природу. Проведем тест «Умеешь ли ты охранять природу?» Выберите один из предложенных ответов на каждый из вопросов и запишите соответствующее ответу количество очков. (приложение )

А сейчас мы с вами отправимся на отдых в лес.

Физкультминутка.

Вместе по лесу идем,

Не спешим, не отстаем.

Вот выходим мы на луг. ( ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг. ( потягивания – руки в стороны)

Вот ромашка, василек,

Медуница, кашка, клевер.

И направо, и налево. ( наклониться и коснуться левой ступени правой рукой, потом наоборот – правой ступени левой рукой)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. ( потягивание – руки вверх)

Отдохнуть мы все успели.

И за парты снова сели.

— Ребята, все знают, что существуют определенные правила поведения в гостях: в гостях нельзя кричать; зайдя в квартиру, нужно вытереть ноги, поздороваться. Вежливый человек всегда приятен хозяевам, и они пригласят его еще не раз. Помни, что и в лесу ты тоже в гостях – у природы, у тех, кто здесь живет: у птиц, у зверей, у жуков. У бабочек. У суетливых муравьев, у прыгучих кузнечиков. Есть свои правила вежливости, которые надо соблюдать, когда ты приходишь в гости к природе. Здесь нельзя вести себя, как на ум взбредет.

— А какие правила поведения в лесу вы знаете?( ответы детей)

Много правил поведения в природе знают наши ребята. А это значит вы будете настоящими друзьями и хранителями богатств планеты в отличии от героев стихотворения С. Михалкова «Прогулка».

— Сосчитайте, сколько ошибок совершили ребята, которые приехали отдохнуть на речку, и назовите их.

Мы приехали на реку воскресенье провести,

А свободного местечка не найти.

Тут сидят и там сидят, загорают и едят.

Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.

Мы по бережку прошли и поляночку нашли,

Но на солнечной полянке тут и там пустые банки.

И, как будто нам назло, даже битое стекло.

Мы по бережку прошли, место новое нашли,

Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели,

Жгли костер, бумагу жгли, насорили и ушли.

Мы прошли, конечно, мимо.

— Эй, ребята, — крикнул Дима, —

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода, чудный вид, прекрасный пляж.

Мы купались, загорали, жгли костер, в футбол играли.

Веселились, как могли: хороводом песни пели…

Отдохнули и ушли.

А остались на полянке у потухшего костра:

Две разбитых нами банки, две размокшие баранки,

Словом, мусора гора…

Мы приехали на реку понедельник провести,

Только чистого местечка возле речки не найти.

— Что ребята сделали не так? Надеюсь, это стихотворение послужит примером того, как не следует вести себя, отправляясь на отдых на природу.

А мы с вами тоже сейчас отправимся на отдых в лес.

— Ребята, а кто знает, в какой книге содержатся сведения о редких и исчезающих растениях и животных?

— Правильно, в Красной книге. Обложка этой книги красная, а страницы – разноцветные. А почему для ее обложки выбран красный цвет? ( ответы детей)

— А сейчас послушайте о некоторых животных и растениях из Красной книги. ( презентация)

— Все вы , ребята, молодцы! Вы доказали, что являетесь истинными знатоками и друзьями природы. Важно, чтобы каждый человек любил и старался оберегать свой Дом. Нужно жить в ладу с природой, чувствовать свою ответственность за планету Земля – такую огромную и такую одинокую в своих бедах и болях.

Читайте также:  Экологические знаки что нельзя делать на природе

Многие правила поведения в природе можно сообщить не только с помощью слов, но и с помощью условных знаков. Вспомните знаки, которыми руководствуются водители на дорогах. Дома придумайте и нарисуйте экологический знак «Правила поведения в природе».

Источник



Конспект НОД «Мы – друзья природы».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Шадыева Валентина Михайловна

Учить детей различать природу и не природу, называть объекты живой и неживой природы.

Составлять небольшие рассказы на тему: «Я путешествую на облаке», Воспитывать любовь к прпроде, умение сопереживать.

Развивать общую и мелкую моторику( массажер «Су- Джок»)

Содержание организованной деятельности

Воспитатель читает стихотворение «Дом под крышей голубой».

Словно крыша над землёю,

А под крышей голубою –

Горы, реки и леса,

И поляны, и цветы, и, конечно, я и ты.

Воспитатель . Что такое природа?

Дети . Солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы и т. д.

Воспитатель . А что нельзя назвать природой?

(То, что сделано руками человека).

Воспитатель . А машины есть в природе?

Дети . Нет, потому что она сделана руками человека, а вот лошадь и верблюд, на которых тоже ездит человек, – это уже природа. Человек их только приручил, сделал из диких домашними, они и без него существовали в природе.

Воспитатель. Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на «природу». Вертолёт похож на стрекозу. Подводная лодка – на кита. Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: Мир неживой и Мир живой природы. На столе лежат картинки, помогите мне разделить. На один мольберт поставьте Живую Природу, на другой Неживую Природу.

Дети расставили и объясняют: живая природа – это то, что движется, растёт, развивается, размножается и умирает.

Воспитатель . Дети, я приглашаю вас на волшебную полянку. К нам в гости пришёл старичок – лесовичок. Он перепутал все картинки и никак не может понять, какие относятся к природе, а какие нет.

Дети берут по одной картинке и рассказывают, что на неё изображено. Если не природа, то почему так думают (потому что сделано руками человека). Если природа, то поясняют, какая (живая или неживая).

Динамическая пауза «Живая и неживая природа».

Воспитатель называет объекты живой природы – дети двигаются, неживой – стоят на месте.

Воспитатель . Каждый из вас живёт в доме со стенами, потолком и полом – это наш обычный дом. Но как только мы выходим за порог нашего дома, мы попадаем в другой дом. Этот дом – Природа.

Когда-то давным-давно для человека единственным платьем была природа. Человек не мог строить дома, охотился на животных, ловил рыбу, собирал растения для еды. Шло время, и человек научился многому: строить дома (деревянные и кирпичные), летать на самолёте и даже в космос.

Но всё равно единственным домом для человека остаётся природа. Почему?

Дети. Потому что человек не может прожить без природы (без воды, солнца, растений, животных).

Воспитатель . А в группе у нас есть природа?

Дети . Да, растения, птицы, вода, воздух, солнечные лучи.

Дети подходят к мольберту, где нарисованы два дома: дом природы, обычный дом,– и сравнивают.

Воспитатель . От чего в нашем доме бывает светло?

Дети . Свет идёт от лампы.

Воспитатель . А что можно сравнить с лампой в природе?

Воспитатель . Но солнце не только светит, но и греет.

Дети . Его можно сравнить с домашними обогревателями, с плитой или батареей.

Воспитатель . В природе идёт дождь.

Дети . В нашем доме есть душ.

Воспитатель. В природе ветер.

Дети. В доме вентилятор.

Воспитатель . В доме есть пол.

Дети . В природе под ногами земля, почва.

Воспитатель . В доме на пол стелют ковёр.

Дети . На земле растёт трава.

Воспитатель . В обычном доме есть каменные и деревянные стены.

Дети . А в природе – горы и деревья.

Воспитатель . У нас горит пламя на газовой плите.

Дети . А в природе огонь вырывается из вулкана.

Воспитатель. В природе выпадает снег, накапливается лёд на высоких горах.

Дети. А в обычном доме человека снег делают в холодильнике.

Воспитатель . В природе дикие животные. Давайте, ребята , поиграем с ежиком (дети берут Су-Джок).

Катится колючий ёжик, нет ни головы, ни ножек.

По ладошки бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.

(шарик между ладошками)

Мне по пальчикам бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда-сюда, мне щекотно, да, да, да.

(движения по пальцам)

Уходи колючий ёж в тёмный лес, где ты живёшь!

(пускаем по столу и ловим подушечками пальцев).

Дети . В обычном доме – домашние. Точно так же есть дикорастущие и комнатные растения.

Предложить детям раскрасить контуры двух домов в тетради.

Объекты – аналоги закрашивают попарно. Сначала раскрашиваем солнце и лампу, затем крышу и облако, то есть в том порядке, как шло объяснение.

Воспитатель читает стихотворение. Облако за облаком

По небу гналось

За облаком – мишкой –

А ветер гонит, гонит

То с налёта тронет,

То шевельнёт слегка.

Дети, мы с вами на прогулке наблюдали за облаками. Они превращаются то в слоника, то в мишку, то в сказочного героя.

На нашем изображенном небе тоже плывут облака. На кого они похожи?

Дети фантазируют: на кого похожи облака и куда они отправляются.

(Дети составляют рассказы о своём путешествии на облаке).

Воспитатель . Под одною голубою

Общей крышей мы живём.

Дом под крышей голубою

И просторный, и большой.

Дом кружится возле Солнца

Чтобы было нам светло

Чтобы каждое оконце

Обогреть оно могло.

Чтобы жили мы на свете.

Не пугаясь, не грозя,

Как хорошие соседи, Или добрые друзья.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия «Мы — друзья природы».Цель: Закрепить названия деревьев, установить зависимость их состояния от внешних условий. Формировать заботливое отношение к природе, чувство ответственно.

Мы – друзья природы. Конспект комплексного занятия по экологии и развитию речи в подготовительной группе

Занятие проходит в форме экскурсии в лес, где каждому ребенку удается без принуждения подключиться к игровым событиям и испытать чувство интеллектуальной радости от того, что он свободно говорит, выск.

ФОРМИРОВАТЬ НАВЫКИ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ ( НЕ ЗАГРЯЗНЯТЬ ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДУ, БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К РАСТЕНИЯМ И ЖИВОТНЫМ ).

Конспект занятия «Мы — друзья природы»

Викторина «Мы — друзья природы»Конструирование из природного материала (шишки) «Сова» Цели:• Закрепить знания детей о природе. • Развивать познавательный интерес, расширение представ.

Конспект викторины – «Мы — друзья природы» для детей старшего дошкольного возраста

Закреплять представления о природе и животном мире родного края.

Конспект ОД «Мы — друзья природы»

Закрепить знания детей о многообразии природы, развивать речь, обогащать словарь детей новыми словами, бережно и заботливо относиться к природе, закрепить правила поведения в природе.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с природой в подготовительной группе «Мы – друзья природы»

Читайте также:  Как наташа ростова относится к природе

Цель: Систематизировать представления детей о многообразии природы.Задачи:1) Выявить знания о птицах, животных, деревьях;2).

Источник

НОД. Образовательная область «Познание» в старшей группе на тему «Мы – друзья природы»

Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем, и больше не будем отвлекаться.

Дети:

Всем, всем добрый день.
Прочь с дороги наша лень.
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться.

Воспитатель: Послушайте отрывок из стихотворения Ф.Тютчева:

Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, плещут воды,
Любовью воздух растворен,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.

Как вы думаете, о чем это стихотворение?

Дети: Стихотворение о природе.

Воспитатель: Что такое природа?

Дети: Природа — это все, что нас окружает, не созданное руками человека. Воспитатель: Какая бывает природа?

Дети: Природа бывает живая и неживая.

Воспитатель: Почему мы называем природу живой?

Дети: Потому что, все живое питается, растет, развивается, дышит, движется, умирает.

Воспитатель: Что относится к живой природе?

Дети: К живой природе относится человек, животные, птицы, рыбы, растения. Воспитатель: Что относится к неживой природе?

Дети: К не живой природе относятся: вода, земля, Солнце, камни, песок, воздух, глина, Луна..

Воспитатель: А может ли человек прожить без природы? Что дает человеку природа?

Дети: Нет. Человек — часть природы. Она дает человеку воздух, воду, тепло, пищу, одежду.

Воспитатель: А еще она дает человеку радость. Любуясь красотой природы, человек становится лучше, добрее. Ребята, сегодня утром я обнаружила на столе необычное послание. Сейчас я вам его зачитаю.

Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Я люблю гулять по лесу,
В лесу хожу я каждый день.
Все в лесу мне интересно:
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок,
Старичок-Лесовичок!

Ну что, ребята, примем приглашение Старичка- Лесовичка? Итак, отправляемся в путь.

Воспитатель: Чтобы попасть в лес, необходимо узнать дерево по листку или ветке. Дидактическая игра “ Узнай дерево по листку. ветке”.

(сосна, дуб, береза, клен, осина, липа, рябина, черемуха, ель).

Воспитатель: Вы так много разных деревьев назвали. В каком лесу мы оказались? Дети: В смешанном лесу.

Воспитатель: А какие еще бывают леса?

Ребенок:

Кусты и деревья, листочки на ветках,
Лиственный лес это, помните, детки.
Дуб в нем, березки, липы, рябинки,
Лещина, шиповник, ясень, осинки.
Если иголочки вместо листвы,
Хвойным тогда этот лес назови.
Если же есть и листва, и хвоинки,
Рядом и ели растут, и осинки,
Смешанным лес тот зовется, друзья — Тут все деревья от “А” и до “Я”.

Воспитатель: Вот мы и на лесной поляне. Первая стоянка на нашем пути: “Айболит”. Ребята, вспомните, кто такой Айболит?

Дети: Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

Воспитатель: Он лечил зверей разными настойками, пилюлями, мазями. Многие лекарственные средства изготавливают из лекарственных растений, которые растут на нашей солнечной поляне. А какие — мы сейчас и узнаем.

Тонкий стебель у дорожки,
На конце его — сережки,
На земле лежат листки —
Маленькие лопушки.
Нам он — как хороший друг
Лечит раны ног и рук.
(подорожник)

Летом рад я свежей ягоде медвежьей,
А сушенная в запас, лечит от простуды нас.
(малина)

Воспитатель: А какие еще растения используют для лечения простуды?

Дети: мать-и-мачеха, липа.
Липа — средство от простуды.
Знают все о том повсюду.
Хоть невзрачен липы цвет,
Но полезней чая нет.
При ангинах и простудах
Пьют целебный липы чай.

Воспитатель: Какое лекарственное растение служит для улучшения аппетита?

Дети: корень одуванчика.

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Я на розу так похож,
Разве что не так хорош.
Но зато мои плоды
Всем пригодны для еды.
(шиповник)

Воспитатель: Шиповник богат витамином С.

Воспитатель: Какой цветок лечит больное сердце?

Дети: Ландыш.

Воспитатель: На каждую болезнь есть своя лекарственная трава. Самая лучшая аптека — это Природа. Но запомните, что лекарственные растения заготавливают только взрослые, а дети могут только помогать!

Воспитатель: Следующая остановка “Дары леса”. Ребята, какие дары преподносит нам лес?

Дети: Лес нам дает ягоды, грибы, орехи.

Воспитатель: Рассмотрите картинки, назовите что на них изображено и скажите, что лишнее.

Игра “4-й лишний”.

Клюква, голубика, земляника, крыжовник.

Мухомор, лисички, подберезовик, подосиновик.

Дети: Липший мухомор, потому что он ядовитый гриб, а остальные съедобные. Воспитатель: можно уничтожать мухоморы?

Дети: Нет. Мухоморы — лекарство для лосей.

Воспитатель: Наш путь продолжается, (проводится физкультминутка “Прогулка в лесу”), Включается фонограмма “Звуки леса”

Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали,
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крылышками махали.
На нос села пчела,
Мы листочки приподняли,
В ладошку ягоды собрали.
Хорошо мы погуляли!
И немножечко устали!

Воспитатель: Следующая остановка “Лесные звери”.

Отгадайте, какое животное здесь зашифровано.

Воспитатель: Где живет крот?

Дети: Крот живет в норе.

Воспитатель: Посмотрите внимательно. Кто из животных решил занять чужой домик?

Дидактическая игра “Загадай мы отгадаем” (по плану: чем питается, где живет, окрас, особенности строения. Например: хищник, шерсть серая, живет в логове. Волк). Рыжая плутовка с длинным пушистым хвостом.(лиса) Длинные уши , всех боится, летом серый, зимой белый, (заяц)

Воспитатель: Кто из лесных зверей меняет шубки!

Дети: Заяц, белка, лиса.

Воспитатель: Кто впадает в зимнюю спячку?

Дети: Еж, медведь, барсук.

Воспитатель: А сейчас проверим, знаете ли вы детенышей диких животных. Дидактическая игра с мячом “Кто у кого”.

Воспитатель: Вот мы и прошли весь путь, удачно справились с заданиями.

Воспитатель Вот и закончилось наше путешествие в лес. На каких остановках мы побывали?

Дети: “Айболит”, “Дары леса”, “Животные леса”.

Воспитатель: На какой остановке вам понравилось больше всего?

Воспитатель: Назовите игры, в которые мы играли.

Воспитатель: Что должен делать человек, чтобы сохранить природу?

Дети: чтение стихотворения “Лесные правила”

Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
Испугаются зверушки — убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай.
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать.
Зря цветы не надо рвать.
Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.
Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

Воспитатель: Занятие закончено. Давайте попрощаемся с гостями.

Источник

Конспект "Мы-друзья природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного мероприятия на экологическую тему. Дети узнают о бережном отношении к животному и растительному миру.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие Мы — друзья природы»

Внеклассное занятие

« Мы – друзья природы!»

Читайте также:  Сочинение на тему природа всего мира

учителя начальных классов

МКОУ «Новописцовская средняя школа»

Мордовиной Светланы Михайловны

Внеклассное занятие на тему « Мы – друзья природы»

Цели: формировать знания о растительном и животном мире, воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Ход занятия.

Учитель начинает занятие строчками стихотворения Т. Пушкаревой:

В тебе растворяюсь,

Краски и звуки жадно ловлю.

Пред красою Земли преклоняюсь,

Я этот мир бесконечно люблю.

— Сегодня мы поговорим о природе и девизом нашего праздника будут слова: «Мы – друзья природы!» ( плакат со словами прикреплен на доске)

Кто из вас знает, какая наука изучает взаимодействие человека с окружающей средой? ( ответы детей)

— Да, это наука – экология. Ее название образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит «дом», и «логос» — наука. Поэтому можно сказать, что экология – это наука о нашем общем доме, имя которому – планета Земля. По радио, телевидению, со страниц газет, в интернете можно многократно слышать слово «экология». И не случайно. Сегодня наш природный дом оказался в большой опасности. Люди разных отраслей науки с тревогой говорят о надвигающейся экологической катастрофе на нашей планете. Повсеместно слышатся призывы о необходимости заниматься экологией, чтобы сберечь нашу Землю для будущих поколений. Сегодня каждый человек должен стать немного экологом.

Почему мы говорим, что планета Земля в опасности? Богата и разнообразна природа нашей Родины. Много в ней дремучих лесов, широких степей и многоводных рек. Но нерациональное использование природных богатств привело к тому, что беднеет природа, исчезают многие растения и животные, погибают насекомые и птицы. С каждым годом все опаснее для здоровья человека становится сама окружающая среда.

— Представьте себе, что мы с вами вышли из дверей школы. Посмотрите вокруг глазами эколога. Что тревожит вас?

( Дети делятся своими впечатлениями о состоянии окружающей природы: о воздухе, о мусоре на дорогах, о сломанных растениях, о загрязнении рек и др.)

Кто повинен во всем этом? Люди не всегда заботятся о природе, не умеют правильно ее беречь и охранять. А что можете вы, младшие школьники, сделать для того, чтобы сохранить окружающую природу? ( высказывания детей)

— Послушайте стихотворение «Зачем сломали веточку?»

( читают два ученика)

1. Зачем сломали веточку?

— Почему ты плачешь,

Кто тебя весною

Так обидеть мог?

2.- Росла и крепла веточка, смотрела в синеву.

Обломили веточку, бросили в траву!

Не услышит больше

Не увидит солнышка

1.- Росла и крепла веточка, смотрела в синеву.

Зачем сломали веточку, бросили в траву?

— Скажите, ребята, о чем плачет тонкий тополек? Почему нельзя ломать ветки на деревьях? ( ответы детей)

— Посмотрите, какой прекрасный удивительный мир нас окружает. ( учитель обращает внимание на рисунки, которыми украшен класс) Леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо. Солнце, звери, птицы! Это природа! Она нас кормит, поит, одевает, дает все для жизни и взамен требует совсем немного – бережного, уважительного отношения к себе.

— Сейчас мы проверим, как вы умеете охранять природу. Проведем тест «Умеешь ли ты охранять природу?» Выберите один из предложенных ответов на каждый из вопросов и запишите соответствующее ответу количество очков. (приложение )

А сейчас мы с вами отправимся на отдых в лес.

Физкультминутка.

Вместе по лесу идем,

Не спешим, не отстаем.

Вот выходим мы на луг. ( ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг. ( потягивания – руки в стороны)

Вот ромашка, василек,

Медуница, кашка, клевер.

И направо, и налево. ( наклониться и коснуться левой ступени правой рукой, потом наоборот – правой ступени левой рукой)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. ( потягивание – руки вверх)

Отдохнуть мы все успели.

И за парты снова сели.

— Ребята, все знают, что существуют определенные правила поведения в гостях: в гостях нельзя кричать; зайдя в квартиру, нужно вытереть ноги, поздороваться. Вежливый человек всегда приятен хозяевам, и они пригласят его еще не раз. Помни, что и в лесу ты тоже в гостях – у природы, у тех, кто здесь живет: у птиц, у зверей, у жуков. У бабочек. У суетливых муравьев, у прыгучих кузнечиков. Есть свои правила вежливости, которые надо соблюдать, когда ты приходишь в гости к природе. Здесь нельзя вести себя, как на ум взбредет.

— А какие правила поведения в лесу вы знаете?( ответы детей)

Много правил поведения в природе знают наши ребята. А это значит вы будете настоящими друзьями и хранителями богатств планеты в отличии от героев стихотворения С. Михалкова «Прогулка».

— Сосчитайте, сколько ошибок совершили ребята, которые приехали отдохнуть на речку, и назовите их.

Мы приехали на реку воскресенье провести,

А свободного местечка не найти.

Тут сидят и там сидят, загорают и едят.

Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.

Мы по бережку прошли и поляночку нашли,

Но на солнечной полянке тут и там пустые банки.

И, как будто нам назло, даже битое стекло.

Мы по бережку прошли, место новое нашли,

Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели,

Жгли костер, бумагу жгли, насорили и ушли.

Мы прошли, конечно, мимо.

— Эй, ребята, — крикнул Дима, —

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода, чудный вид, прекрасный пляж.

Мы купались, загорали, жгли костер, в футбол играли.

Веселились, как могли: хороводом песни пели…

Отдохнули и ушли.

А остались на полянке у потухшего костра:

Две разбитых нами банки, две размокшие баранки,

Словом, мусора гора…

Мы приехали на реку понедельник провести,

Только чистого местечка возле речки не найти.

— Что ребята сделали не так? Надеюсь, это стихотворение послужит примером того, как не следует вести себя, отправляясь на отдых на природу.

А мы с вами тоже сейчас отправимся на отдых в лес.

— Ребята, а кто знает, в какой книге содержатся сведения о редких и исчезающих растениях и животных?

— Правильно, в Красной книге. Обложка этой книги красная, а страницы – разноцветные. А почему для ее обложки выбран красный цвет? ( ответы детей)

— А сейчас послушайте о некоторых животных и растениях из Красной книги. ( презентация)

— Все вы , ребята, молодцы! Вы доказали, что являетесь истинными знатоками и друзьями природы. Важно, чтобы каждый человек любил и старался оберегать свой Дом. Нужно жить в ладу с природой, чувствовать свою ответственность за планету Земля – такую огромную и такую одинокую в своих бедах и болях.

Многие правила поведения в природе можно сообщить не только с помощью слов, но и с помощью условных знаков. Вспомните знаки, которыми руководствуются водители на дорогах. Дома придумайте и нарисуйте экологический знак «Правила поведения в природе».

Источник