Урок человек и живая природа 5 класс
Урок 1. Вступление. Понятие о природе. Место человека в природе, окружающей среде. Изучение природы человеком. Значение знаний о природе в жизни и деятельности человека
Цель: формировать представление учащихся о природе, о месте человека в ней; ознакомить учащихся с методами ее исследования (наблюдение, измерение, эксперимент); рассмотреть приборы, с помощью которых ученики будут наблюдать за природными явлениями; обосновать ценность знаний по природоведению для человека.
Оборудование: учебники, таблицы и рисунки с изображением небесных тел, коллекции горных пород и минералов, образцы веществ, модели молекул, комнатные растения, дневник наблюдений, метеорологические приборы (барометр, термометр, флюгер, осадкомер), пилочка для ногтей, ватный тампон и карандаш.
Тип урока: формирование новых знаний.
I. Организационный момент
II. Мотивация учебной и познавательной деятельности
— Все видели, как умывается кошка? Каким образом она это делает? Проведем опыт. Нам понадобятся пилочка для ногтей, ватный тампон и карандаш.
Проведем грифелем карандаша по пальцам, чтобы на нем остался черный след. Пилочкой потрем загрязненное место. Что случилось? Далее пилочкой потрем ватный тампон. Что с ним случилось? Пилочка снимет с пальца след от карандаша, а с тампона — отдельные волоски. Пилочка — это своеобразное олицетворение языка кошки. на языке у кошки находятся твердые кожаные бугорки, поэтому когда кошка причепурює свою шубку, ее язык действует как пилочка: бугорки на языке снимают пыль, мусор и волосинки, которые выпали.
Как мы в этом опыте соединили живую и неживую природу? Начиная с этого урока мы будем открывать с вами волшебный мир естествознания, нас ждут много тайн, о которых мы узнаем на уроках.
III. Актуализация опорных знаний
♦ Что называют природой?
♦ На какие составляющие можно разделить природу?
♦ Для чего человеку нужно изучать природу?
IV. Изучение нового материала
1. Содержание курса «Естествознание»
Какие науки изучают природу? (Физика, химия, география, биология, астрономия)
2. Ознакомление учащихся с учебником «Природоведение». Правила работы на уроке. Заполнение календаря погоды. Условные обозначения календаря погоды.
V. Закрепление новых знаний
♦ Назовите вещи и предметы в классной комнате, которые создал человек, и те, которые относятся к миру природы. Каких предметов больше?
♦ Назовите примеры явлений природы.
♦ Назовите предметы, которые созданы человеком для того, чтобы помочь вам учиться (хозяйничать вашей маме дома; работать маме и папе на своих рабочих местах).
♦ Что человек начал проводить раньше — наблюдения или опыты?
♦ Из предложенных предметов выберите те, с помощью которых проводят измерения: рулетка, электрический чайник, счетчик расхода электроэнергии, часы, термометр, телевизор, мерная стакан, лупа.
2. Природоведческое лото
Подготовьте несколько подобных карточек и раздайте ученикам по группам.
Задачи. Классифицируйте примеры по признакам живой и неживой природы. Найдите пары, которые можно связать логической цепочкой (например, книги — их печатают на бумаге, который изготавливают из древесины).
«Черный ящик». В нее можно положить любой предмет (или что-то живет) для создания логической цепочки.
Источник
Урок литературы в 5–6-х классах на тему "Человек и природа"
Обществу нужны люди, обладающие такими личностными качествами, как активность, инициативность, самостоятельность. Эти качества можно развить в процессе самостоятельной учебной деятельности на уроках, поэтому в своей работе считаю важным системно-деятельностный подход к обучению и воспитанию учащихся, организацию их сотрудничества в процессе обучения. В связи с этим я ставлю перед собой задачи:
— формирование опыта самостоятельности учащихся через овладение ими навыка самостоятельного получения знаний, — создание системы уроков, на которых учащиеся включены в активную и продуктивную деятельность с использованием разных форм самостоятельной работы.
Именно это стало основой при разработке урока по теме “Человек и природа”.
1. Обучающие: формирование у учащихся:
а) способности вычленять главное в том или ином вопросе;
б) умения пользоваться имеющимися знаниями.
2. Развивающие: привлечь внимание детей к проблеме взаимоотношений человека и природы, дать возможность оценить свою деятельность во благо родины и природы.
Воспитывающие: воспитывать бережное, “человечное” отношение к окружающему миру.
Метод обучения – проблемный.
Тип урока – урок развития речи.
Оборудование на столах учащихся – “подборки” стихов
Ход урока
Вступительное слово учителя:
Наш сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения.
Возле речки в тумане
Чуть звенят тополя…
Может, ими и манит
Человека земля?
Иль березкой кудрявой,
Не скупой на слова?
Или явором?
Явор – всем лесам голова!
Иль плясуньей-калинкой,
Что сережкой трясет?
Или первой былинкой,
Пробивающей лед?
Что ж, Земля привлекает
Или этим, иль тем.
В суть вопроса вникая,
Я так думаю – всем!
И рябины кустами,
И лужком заливным,
И грибными дождями,
И дождем не грибным.
Первой звонкой капелью
И росой на листах,
Соловьиною трелью
В соловьиных кустах.
И родными местами,
Где ты жил, где ты был,
И цветами, цветами –
Чуть о них не забыл.
Манят волею реки
И раздольем поля…
Не обманет вовеки
Человека земля!
Я не случайно начала урок именно со стихотворения. Мне бы хотелось, чтобы вы попробовали сами сформулировать тему нашего урока.
Да, мы все живем на Земле! И наш долг – быть заботливыми, рачительными хозяевами нашей прекрасной планеты. Человек и природа – тема древняя и всегда новая. Человек и природа – тема нашего сегодняшнего урока.
Мы будем говорить о природе вообще и о взаимоотношениях человека и природы в частности.
Оргмомент – дети записывают в тетради число, тему урока и эпиграф:
Прости, Земля, мы ведь еще растем.
Своих детей прости за все, за все!
Поверь, Земля, люди найдут пути
Спасти тебя, себя спасти…
Звучит песня “Как прекрасен этот мир”, на ее фоне – видеоряд, показывающий красоту окружающей нас природы — (Приложение – 1, 24 слайда)
Да, окружающий нас мир прекрасен. Не случайно к теме природы так часто обращаются писатели и поэты. Послушайте, какой увидел обыкновенную черемуху писатель Соколов-Микитов:
“На опушках лесов, по берегам рек и ручьев прежде всего распускается и цветет черемуха.
Это очень приятное, зеленое и веселое деревцо. Оно всегда улыбается, а весною, когда пахучие белые цветы сплошь его покрывают, даже смеется. Любуясь на цветущую черемуху, сам невольно начинаешь улыбаться”.
Перед вами лежат конверты. Разложите на парте их содержимое. Посмотрите: произошло чудо – на улице почти зима, а у нас зацвели цветы. К тому же, эти цветы не простые. Переверните их и увидите, что каждое из них принесло с собой одно, а то и несколько стихотворений. Выберите одно из них и прочитайте его выразительно. Объясните свой выбор.
В каждом стихотворении мы видим удивительную красоту природы. А как авторы показывают эту красоту?
Какие вы знаете изобразительно-выразительные средства?
Словарная работа: эпитет, метафора, сравнение, олицетворение
Проанализируем несколько стихотворений (с записями в тетрадях) – Ф. Тютчев “Чародейкою Зимою…”
(В это время один ученик у доски работает со стихотворением С. Есенина “Пороша” — найти изобразительно-выразительные средства)
— Среди этих стихов есть одно – без названия и без указания автора. Прочитаем его. Определите, о каком цветке здесь идет речь. Как вы это узнали?
(Работа с иллюстрацией)
А теперь попробуйте сами сочинить небольшое стихотворение по данным рифмам – можно работать индивидуально и группами:
А вот оригинал — стихотворение А.Толстого “Вот уж снег последний в поле тает…”
Природа не только дает нам возможность полюбоваться ее красотой, но и помогает набраться сил.
Звучит чей-то смех.
Кто это так заразительно смеется? Да это же гриб-боровик! (Показывает мягкую звуковую игрушку) Он пришел к нам неслучайно. Хочет предложить отдохнуть вместе с ним.
Физкультминутка
Итак, мы увидели, как прекрасна природа. Но всегда ли мы бережем эту красоту? Всегда ли платим добром за то добро и заботу, которые проявляет по отношению к нам планета Земля?
Об этом говорят и поэты.
Звучат стихи А. Викулова и Г. Горбовского.
Речушка вдоль околицы текла
Негромкая…
Но мы ее любили, дети…
Она ведь первая была для нас,
И значит лучшая на свете.
Сейчас в ней всякий хлам и ржавь,
И слизь зеленая,
И хвощ болотный вылез…
Как будто люди целью задались
Убить ее –
И своего добились. (С. Викулов)
Пожар отклокотал и умер.
И умер лес, отзеленел…
Трагедию отчислил в сумме
Один хозяйственный отдел.
Медведь ушел, удрали зайцы,
Хватили горя комары.
В жилищах птиц сварились яйца
От неестественной жары.
Стоял, как братская могила,
Безрукий, безволосый лес!
Что ни пихта – иссякла сила.
И что ни лиственница – крест!
Я уходил из этой жути
С большой тревогой за людей…
Не люди лес сожгли, не люди!
Не человек…злодей, злодей! (Г. Горбовский)
Действительно, отношение человека к природе не всегда можно назвать правильным: человек пользуется щедростью природы, ничего не давая ей взамен. А ведь это несправедливо. Исчезают с лица земли растения, меньше становится животных и птиц. Пройдет какое-то время, и о том, что они были на нашей планете, мы узнаем только из…?
Знакомство с Красной Книгой растений и животных Республики Марий Эл
Ученик читает отрывок из стихотворения “Берегите Землю”:
Берегите Землю, берегите,
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите…
Берегите Землю, берегите!
Я хочу сказать, что мало просто делать добро, надо искать случая его сделать. Кто ищет этого случая, тот всегда найдет его.
Природа – наше богатство, и не случайно писатель М. Пришвин обратился к вам, детям, с такими словами: “Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина! И охранять природу – значит охранять Родину”. (Приложение – 4 – 1 слайд)
Я надеюсь, что все, о чем мы сегодня говорили, не просто останется в вашей памяти, но заставит каждого из вас задуматься о своих взаимоотношениях с природой. (Приложение – 5 — 2 слайда) Пусть эти слова французского писателя А. де Сент-Экзюпери станут для вас основой жизни. А я от вашего имени и от себя лично хочу попросить у природы, у всей планеты Земля прощения за наше, иногда бездушное, к ней отношение. (Читается эпиграф к уроку)
Звучит песня “Прости, Земля”
Как вы думаете, за что мы должны просить у земли прощение?
В песне еще говорится о том, что “Люди найдут пути спасти тебя, себя спасти”. Как вы думаете, какие это могут быть пути?
Я хочу поблагодарить вас за работу на уроке. А еще прошу оценить сегодняшний урок. У каждого из вас есть цветок и колючка. Если урок заставил вас о чем-то задуматься, по-другому посмотреть на свои взаимоотношения с природой, поднимите цветок. Если же вы остались равнодушны к тому, о чем шла сегодня речь, поднимите колючку.
Хочется верить, что мы – не последнее поколение, живущее на Земле. Мы должны сделать все для того, чтобы и наши потомки могли сказать:
Все в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.
Здесь медленны реки,
Туманны озера,
И все ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
Источник
Урок "Человек и природа" по географии 5 класс
— создать условия для освоения учащимися учебного содержания и практического применения нового знания, обогащения их социального опыта.
— развивать навыки по поиску информации, ее обработке, сравнению, описанию и анализу;
— формировать навыки индивидуальной и групповой работы;
— развивать у обучающихся интерес к предмету;
— воспитывать информационную культуру;
Характеристика класса: в классе 28 учащихся, из них: мальчиков -14, девочек -14. Уровень познавательных возможностей: 75% — выше среднего, 25 % — средний уровень. Отклонений физического и психического здоровья у учащихся нет.
Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке:
Выявить причинно — следственные связи влияния человека на природу и пути возникновения экологических проблем.
О — формировать представление об экологических проблемах и путей их решения;
Р — вызвать интерес к самостоятельному поиску знаний, развивать творческое мышление;
Р — развивать навыки по поиску информации, ее обработке,
Р — формировать навыки индивидуальной и групповой работы;
Р — развивать у обучающихся интерес к предмету;
В — воспитывать информационную культуру;
В — воспитывать бережное отношение к природным богатствам родного края;
Постановка и решение учебной задачи. Комбинированный.
Планируемые результаты (предметные)
Учащиеся научатся объяснять, какое влияние оказывает человек на природу и природа на человека ; объяснять какую роль в жизни человека играют животные и растения, как происходило поэтапное воздействие человека на природу; научатся формулировать и выдвигать меры по охране природы; знать и объяснять какие экологические проблемы существуют на сегодняшний день перед человечеством.
Учащийся овладеет основами экологической культуры; — у обучающегося сформируется ответственное отношение к изучаемому материалу;
— сформируется ответственное отношение к природе, необходимость защиты окружающей среды.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: научиться составлять план работы с параграфом, выполнять задания в соответствии с поставленной целью; отвечать на поставленные вопросы; выделять и осознавать учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; правильно воспринимать оценку своей работы на уроке учителем и учащимися.
Познавательные: Применение методов информационного поиска: искать и отбирать источники необходимой информации , систематизировать ее, применять приемы работы с информацией.
Коммуникативные: научиться планировать учебное сотрудничество со сверстниками – определять цели, функций участников, способов взаимодействия: принимать участие в работе группами, учитывать мнение и позицию других участников, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Формы и методы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: Словесные (беседа, диалог) . Наглядные (работа с рисунками, схемами) . Практические (составление схем, поиск информации). Дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).
Понятия и термины
Красная книга, заповедники, национальные парки, заказники.
Презентация «Человек и природа»
Организационная структура урока
Этап урока, цель
Актуализация опорных знаний урока, проверка домашнего задания.
Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала.
— Что такое почва и каковы ее особенности?
— Из чего состоит почва?
— Назовите главные свойства почвы.
— Как образуется перегной?
— Как человек использует почву?
— Какие виды деятельности человека могут повлиять на образование почвы? ( Ежегодно происходит разрушение и отравление ядовитыми веществами миллионов гектаров почв, что представляет серьезную опасность для всего живого на Земле).
Отвечают на вопросы учителя, слушают мнения одноклассников.
Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
Анализируют ответы одноклассников. Сравнивают, высказывают свое мнение, понятное для одноклассников и для учителя.
2. Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.
Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно- познавательной деятельности. Актуализация опорных знаний и умений.
3. Усвоение новых знаний и способов действий.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявления учащимися новых знаний. Развитие умений находить ответы на проблемные вопросы. Подведение детей к самостоятельному выводу способа действий с информацией.
Посмотрите на слайды презентации. Что вы видите?
Мотивирую учащихся к определению темы и постановке познавательной цели. Озвучиваю тему и цель урока.
Уточняю понимание учащимися поставленных целей урока.
Влияние человека на природу всегда интересовало нас. Человек разумный появился на Земле после всех других живых существ. Как же складывались отношения человека с окружающей средой? Приходилось ли нам думать над этим вопросом? Наверное, нет. Но ведь с появлением человека именно он сам начинает оказывать влияние на судьбу природы и многих живых существ Земли. И это влияние может быть не только положительным.
К каким последствиям приведет бездумное обращение с природой и живым миром на Земле? Какие изменения человек внес уже? Что может произойти с природой в результате негативного влияния человека на нее? На сегодняшнем уроке мы попытаемся найти ответы.
Объясняю новый материал, использую ЭОР и учебник. Обращаю внимание учащихся на материал учебника. Используя текст на с. 132 — 134, составьте цепочки, отражающие причинно-следственные связи взаимодействия природы и человека на протяжении развития человечества на Земле. Акцентирую внимание на слайды презентации, обращаю внимание на главные мысли отраженные в ней.
Просматривая презентацию, выясните, о каких действиях человека на природу в ней говорится.
Приведите примеры экологических проблем современности.
– В чём их значение?
Как человек повлиял на природу в целом? Обратитесь к тексту учебника с. 134 и выпишите, какие основные причины влияния человека на природу вами были определены.
— Какие меры принимаются для охраны природы? Для сохранения видов, вместе со средой обитания, создаются охраняемые территории – заповедники, национальные парки, заказники.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, слушают мнения одноклассников, делают выводы на основе своих наблюдений
Работают с материалами ЭОР, учебником. Фиксируют в тетрадях новые термины и понятия.
Отвечают на вопросы.
Строят высказывания, устанавливают причинно – следственные связи. Выдвигают версии решения проблемы, осознают конечный результат, находят самостоятельно средства достижения их.
Сверяют свои действия с целью и при необходимости исправляют ошибки самостоятельно.
Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. Устанавливают причинно – следственные связи. Систематизируют информацию.
Беседа по вопросам
Понравился ли вам наш урок?
-Что нового вы узнали на уроке?
— Что осталось до конца непонятным?
-Спасибо за работу.
Самооценка своей деятельности на уроке, оценка работы учителем и одноклассниками
5. Подведение итогов урока.
Анализирую работу учащихся во время урока, комментирую оценки.
Высказывают свое мнение, делают выводы.
Информирую учащихся, комментирую домашнее задание: п. 27, с. 132-138, Т.П.О. с. 73-75, з.1-6. С помощью дополнительной литературы, Интернета подготовьте доклад на одну из тем:
«Животные, исчезнувшие по вине человека»
«Редкие и исчезающие виды растений и животных Алтайского края».
Записывают задание в дневник.
Знакомятся с заданиями, напечатанными в ТПО.
6.Контроль и оценки, самоконтроль и самооценки реализуются через все этапы урока.
Полезно? Поделись с другими:
Просмотров: 181 Скачиваний: 287
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Посмотрите также:
Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]
Источник
Урок человек и живая природа 5 класс
Урок 1. Вступление. Понятие о природе. Место человека в природе, окружающей среде. Изучение природы человеком. Значение знаний о природе в жизни и деятельности человека
Цель: формировать представление учащихся о природе, о месте человека в ней; ознакомить учащихся с методами ее исследования (наблюдение, измерение, эксперимент); рассмотреть приборы, с помощью которых ученики будут наблюдать за природными явлениями; обосновать ценность знаний по природоведению для человека.
Оборудование: учебники, таблицы и рисунки с изображением небесных тел, коллекции горных пород и минералов, образцы веществ, модели молекул, комнатные растения, дневник наблюдений, метеорологические приборы (барометр, термометр, флюгер, осадкомер), пилочка для ногтей, ватный тампон и карандаш.
Тип урока: формирование новых знаний.
I. Организационный момент
II. Мотивация учебной и познавательной деятельности
— Все видели, как умывается кошка? Каким образом она это делает? Проведем опыт. Нам понадобятся пилочка для ногтей, ватный тампон и карандаш.
Проведем грифелем карандаша по пальцам, чтобы на нем остался черный след. Пилочкой потрем загрязненное место. Что случилось? Далее пилочкой потрем ватный тампон. Что с ним случилось? Пилочка снимет с пальца след от карандаша, а с тампона — отдельные волоски. Пилочка — это своеобразное олицетворение языка кошки. на языке у кошки находятся твердые кожаные бугорки, поэтому когда кошка причепурює свою шубку, ее язык действует как пилочка: бугорки на языке снимают пыль, мусор и волосинки, которые выпали.
Как мы в этом опыте соединили живую и неживую природу? Начиная с этого урока мы будем открывать с вами волшебный мир естествознания, нас ждут много тайн, о которых мы узнаем на уроках.
III. Актуализация опорных знаний
♦ Что называют природой?
♦ На какие составляющие можно разделить природу?
♦ Для чего человеку нужно изучать природу?
IV. Изучение нового материала
1. Содержание курса «Естествознание»
Какие науки изучают природу? (Физика, химия, география, биология, астрономия)
2. Ознакомление учащихся с учебником «Природоведение». Правила работы на уроке. Заполнение календаря погоды. Условные обозначения календаря погоды.
V. Закрепление новых знаний
♦ Назовите вещи и предметы в классной комнате, которые создал человек, и те, которые относятся к миру природы. Каких предметов больше?
♦ Назовите примеры явлений природы.
♦ Назовите предметы, которые созданы человеком для того, чтобы помочь вам учиться (хозяйничать вашей маме дома; работать маме и папе на своих рабочих местах).
♦ Что человек начал проводить раньше — наблюдения или опыты?
♦ Из предложенных предметов выберите те, с помощью которых проводят измерения: рулетка, электрический чайник, счетчик расхода электроэнергии, часы, термометр, телевизор, мерная стакан, лупа.
2. Природоведческое лото
Подготовьте несколько подобных карточек и раздайте ученикам по группам.
Задачи. Классифицируйте примеры по признакам живой и неживой природы. Найдите пары, которые можно связать логической цепочкой (например, книги — их печатают на бумаге, который изготавливают из древесины).
«Черный ящик». В нее можно положить любой предмет (или что-то живет) для создания логической цепочки.
Источник