Установление зависимости между компонентами природы



Выявление зависимости между компонентами природы

Тема: «Установление зависимости между компонентами природы на примере природных зон».
Тип урока: Урок формирования умений
Дидактическая цель: закрепить знания об особенностях природных зон, продолжить формирование умений выявлять причинно-следственные связи.
Задачи:
1. Образовательная задача: закрепить полученные знания об особенностях природных зон России и выявить взаимосвязи между компонентами природного комплекса на примере природных зон.
2.Развивающая задача: продолжить формирование умений описывать и объяснять особенности природной зоны, находить причинно-следственные связи между компонентами природного комплекса, анализировать и сопоставлять тематические карты.
3.Воспитательная задача: формирование способности и готовности к сохранению окружающей среды и социально-ответственному поведению в природе.
Ход урока:
Организационный момент: Приветствие.
Побудительная мотивация: На протяжении нескольких уроков мы с вами путешествовали по нашей России. Перед нашими глазами предстали во всем своем величии и красоте разные природные зоны нашей Родины. От ледяной, безмолвной Арктики до влажных субтропиков города Сочи. Каждый природный ландшафт поражал нас чем-то особенным.
Актуализация: Давайте вспомним
Показывается природная зона, а ученики ее называют.
1.С какими природными зонами мы познакомились на территории России? (ученик показывает по карте на доске)
2.Как располагаются природные зоны на территории России? Каким законам они подчиняются?
3. Можем ли мы назвать природную зону – природным комплексом? Почему?
4. Какие компоненты есть в природном комплексе? Назовите их?
5. Эти компоненты взаимосвязаны между собой? Приведите примеры?
6. Приведите ПК различного масштаба?
7. Можно ли выделить наиболее главные компоненты ПК? (климат, горные породы, почвы)
8. Может ли человек оказывать влияние на природные зоны, изменять их? Приведите примеры отрицательного воздействия и положительного воздействия?
9. Какие меры может принять каждый из вас по сохранению природных зон России?

А сейчас мы приступаем к выполнению практической работы, где каждый из вас сможет показать, насколько у вас сформированы умения выявлять причинно-следственные связи и умение работать с тематическими картами.

Тема: «Установление зависимости между компонентами природы на примере природных зон».
Цель работы: научиться устанавливать взаимосвязь между компонентами природы на примере природных зон.
Ход работы.
Задание: Используя карты атласа, учебник ст. 296-297 заполнить таблицу.

Вывод: Сформулируйте вывод о зависимости между компонентами природы на основе анализа данных таблицы.
Закрепление и подведение итогов:
1.Существует ли взаимосвязь между климатом и типом почвы?
2. Между растительностью и почвой? Пример
3. Между растительностью и животным миром? Пример
4. Между климатом и растительностью? Пример
5. Между климатом и животным миром? Пример
Ребята! Какой вывод сегодняшнего урока мы можем сделать?
В любом природном комплексе существует очень тесная взаимосвязь между компонентами природы. Если изменить один природный компонент, то произойдет изменение всего природного комплекса.
Задание: Поставьте плюс, если вы согласны с утверждением и минус, если не согласны с утверждением.
1. Климат является одним из главных компонентов природного комплекса.
2. В зоне тундры дерново-подзолистые почвы.
3. Верблюжья колючка — типичное растение степей.
4. В зоне арктической пустыни могут расти только накипные лишайники.
5.В природной зоне прослеживается тесная взаимосвязь между компонентами природы.
Итог урока: Компоненты природной зоны тесно взаимосвязаны друг с другом, человек планируя хозяйственную деятельность должен всегда учитывать эти взаимосвязи.
Рефлексия: Какие трудности вызвала у вас практическая работа? Что было для вас наиболее сложным? Что понравилось в этой работе?
Выставление оценок

Дидактический материал для урока
Тема: «Установление зависимости между компонентами природы на примере природных зон».
Цель работы:
Ход работы.
Задание: Используя карты атласа, учебник ст. 296-297 заполнить таблицу.

Вывод: Сформулируйте вывод о зависимости между компонентами природы на основе анализа данных таблицы.
Тема: «Установление зависимости между компонентами природы на примере природных зон».
Цель работы:
Ход работы.
Задание: Используя карты атласа, учебник ст. 296-297 заполнить таблицу.

Вывод: Сформулируйте вывод о зависимости между компонентами природы на основе анализа данных таблицы.
15

Источник

Практическая работа. Выявление зависимости между компонентами природы на примере одной из природных зон

Цель работы: формирование умений на конкретных приме­рах показывать взаимосвязи, существующие между природ­ными компонентами в природной зоне.

Данная практическая работа может быть проведена в форме анализа профиля, показывающего изменение почвенно-растительного покрова при движении с севера на юг.

Профиль может быть выполнен на отдельном листе, кото­рый вывешивается на доске; учащиеся могут изобразить про­филь и в своих тетрадях.

Читайте также:  Неживая природа знакомство с песком

Затем учащиеся отвечают на вопро­сы, подтвердив свои ответы фактическими данными, получен­ными при анализе профиля:

1. Как изменяются основные виды почв при движении с се­вера на юг по Восточно-Европейской равнине?

2. Как изменяется плодородность почв и от чего она зави­сит?

3. Как и почему изменяется характер растительности?

После ответа на вопросы учащиеся сами формулируют вы­вод о зависимости, существующей между почвой и типом рас­тительного покрова.

Для доказательства взаимосвязи между характером расти­тельного покрова и животным миром учащиеся сравнивают видовой состав животных, населяющих тайгу и смешанные ле­са, с видовым составом животных пустынь и полупустынь. Это сравнение дает возможность учащимся правильно обосновать взаимосвязь растительного и животного мира.

Практическая работа может быть проведена на основе ана­лиза различных карт атласа. Учитель предлагает несколько районов, входящих в различные природные зоны. Используя карты (почв, растительности и животного мира), учащиеся заполняют таблицу и делают вывод о взаимосвязи этих природ­ных компонентов (таблица):

Таблица

ТЕРРИТОРИЯ ПРИРОДНАЯ ЗОНА ПОЧВА РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЖИВОТНЫЙ МИР
Полуостров Ямал Тундра Тундрово-глеевая Мхи, лишай­ники, кустар­ники, ягодники Олень, песец, лем­минг, куропатка
Сибирские Увалы Тайга Подзолис­тые и дер­ново-под­золистые Ель, лиственница, кедр Медведь, лось, соболь, белка
Кулундинская степь Степь Черноземы Травянистая (ковыль, тип­чак, полынь) Суслик, хомяк, сайгаки
Каракумы Пустыня Пески Полынь, верб­люжья колючка Змеи, ящерицы, сус­лики

Учитель предлагает рассмотреть одну из природных зон (по выбору).

Анализируя карты атласа, учащиеся заполняют предложен­ную учителем таблицу и делают вывод о зависимости между компонентами природы в зоне тундры (таблица).

В заключение учащиеся на конкретных примерах делают вывод о зависимости почв, растительности и животного мира тундры.

Таблица. Природная зона — тундра

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КЛИМАТ ПОЧВА РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЖИВОТНЫЙ МИР ВНЕШНИЙ ОБЛИК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Вдоль побере­жья Северного Ледовитого океана Субарктический: суровая зима, долгая и холод­ная, со средней температурой — 32° С, корот­кое лето со средней темпе­ратурой +4° С — на севере, +10° С — на юге. Осадков мало, 200-300 мм в год, но увлажне­ние избыточное, коэффициент увлажнения бо­лее 1,5. Много­летняя мерзлота и заболочен­ность Тундрово-глеевые, мало­мощные Карликовые деревья, кус­тарнички, мхи Олени, песцы, лисицы и т.д. Безлесная зо­на, большое количество озер и болот Пастбища оленей, ры­боловство

ЛИТЕРАТУРА

1. Аквилева Г. Н. и др. Преподавание природоведения в малокомплектной школе. Пособие для учителя.

2. Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учеб. пособие для студ. учреж. средн. проф. образования пед. профиля. [Текст] / Г.Н. Аквилева, З.А. Клепинина. – М., 2001.

3. Герасимов В.П. Животный мир нашей Родины. Пособие для учителей. [Текст] / В.П. Герасимов. — М., 1997.

4. Горощенко В.П., Степанов И.А. Методика преподавания природоведения: Учебное пособие для учащихся пед. Уч-щ по специальности «Учитель начальных классов». [Текст] / В.П. Горощенко, И.А.Степанов. — М., 1984.

5. Детская энциклопедия «Я познаю мир». – М., 1998.

6. Изучаем природу Земли. Творческие задания, практические работы, моделирование и эксперимент по естествознанию. [Текст] / О.М. Краснова, Е.И. Белякова. — Р-н/Д, 1996.

7. Казакова О.В., Сбоева Н.А. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас» 2-3 класс к учебному комплекту А.А. Плешакова. [Текст] / О.В. Казакова, Н.А. Сбоева. – М., 2006.

8. Любушкина С.Г., Пашканг К.В. Естествознание. Землеведение и краеведение. [Текст] / С.Г. Любушкина, К.В. Пашканг. — М. 2002.

9. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебное пособие. [Текст] / В.М. Найдыш. — М., 1999.

10. Пакулова В.М., Кузнецова В.И. Методика преподавания природоведения: Учеб. Для студентов пед. ин-тов по специальности «Педагогика и методика начального обучения». [Текст] / В.М. Пакулова, В.И.Кузнецова. – М., 1990.

11. Природоведение. Методическое пособие к учебнику «Природоведение» А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. [Текст] / Т.В. Иванова, Г.С. Калинова, Н.И. Сонин. – М., 1998.

12. Природоведение: Метод. рекомендации к учеб.: Кн. для учителя. [Текст] / А.А. Плешаков. – М., 1993.

13. Фефилова Е.П., Поторогина Е.А. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас» 1-2 класс к учебному комплекту А. А. Плешакова. [Текст] / Е.П.Фефилова, Е.А. Поторогина. – М., 2004.

14. Хрестоматия по зоологии. [Текст] / Сост. С.А. Молис. — М., 1971.

15. Энциклопедический словарь «Естествознание». — М., 2002.

16. Энциклопедический словарь географических терминов. [Текст] / Под ред. С.В. Калесника. – М., 1968.

Источник

Природные компоненты и элементы. Взаимосвязи компонентов. Типы обратных связей.

Ландшафтообразующие компоненты. В каждом ландшафте в вертикальном разрезе представлены части всех сфер географической оболочки – литосферы, атмосферы, гидросферы, биосферы. Фрагменты этих сфер называют природными компонентами. Компоненты литосферы, атмосферы и гидросферы часто называют геомой, а биосферы – биотой.

Читайте также:  Суть природы человека быть в процессе становления

Компоненты обычно расчленяются на элементы, характеризующие их отдельные свойства или состояния. Элементами земной коры, например, выступают горные породы, их литологический состав, тектонический режим, характер поверхности (рельеф) ПТК; элементами воздуха – содержание водяного пара, аэрозолей; растительности – ярусы растительных сообществ. Элементы ландшафта формируются в процессе развития и взаимодействия сфер, который направлен на постоянное усложнение свойств природных компонентов. Так, почва есть продукт взаимодействия литосферы и компонентов биосферы в определенных климатических условиях, рельеф – производное литосферы, гидросферы, атмосферы и частично биосферы, микроклимат – режим состояний атмосферы при взаимодействии ее с рельефом и растительностью.

Следовательно, компоненты занимают как бы промежуточное положение между элементами и ПТК.

Рассмотрим кратко роль и структуру компонентов и элементов в верти­кальном строении ландшафта.

Основой, на которой формируется ландшафт, является геологический фундамент. В пределах ландшафта геологические породы обладают относительным генетическим единством и однообразием литологии.

Рельефпредставляет собой свойство литосферы, тесно связанное с геологическими породами. Для территории Беларуси характерен рельеф ледниковой аккумуляции, сформированный деятельностью днепровского, сожского и поозерского ледников.

Существует ряд категорий и характеристик рельефа, используемых для ограничения ПТК разного ранга. При оконтуривании ландшафта первостепенное значение имеет генетический тип рельефа.

В развитии ландшафта велика роль климата. В зависимости от величины территории, на которой проявляются климатические процессы, понятие «климат» принято разделять на макроклимат, мезоклимат (местный климат), микроклимат.

Важную роль в формировании природных территориальных комплексов играют водныемассы, представленные в каждом ландшафте закономерным сочетанием озер, болот, грунтовых и поверхностных текучих вод.

Почвенный покров– важный элемент ПТК, хотя в некоторых из них он может отсутствовать (в горных странах, Антарктиде). Наибольшей простотой и однообразием отличается почвенный покров фации, которой присуща одна почвенная разновидность.

Растительность как компонент биосферы входит в состав биоты ландшафта и играет важнейшую роль в регулировании его функций.

Общепринятая классификация растительных сообществ позволяет проследить их соотношение с ПТК. Наиболее простая группировка растений – растительная ассоциация – распространена в границах фации.

Животный мир – подвижный компонент, но, тем не менее, подчиняющийся основным закономерностям формирования и развития ПТК. В пределах фации, которой свойственна наибольшая однородность биоты, растительность, животный мир и микроорганизмы образуют взаимообусловленную совокупность, называемую биоценозом.

Взаимосвязи компонентов. В русской географической литературе первая детальная разработка вопроса о взаимосвязи компонентов ПТК принадлежит В.В. Докучаеву. Он показал, что между почвенным покровом и всеми прочими компонентами существуют тесные закономерные связи.

Н.А. Солнцев выдвинул и обосновал идею о неравнозначности природных компонентов, в основе которой лежит разделение их на основные и производные, ведущие и ведомые. К основным он отнес земную кору (геологические породы и рельеф), воздух, воды, растительность, животный мир, к производным – почвенный покров. По Н.А. Солнцеву наиболее "сильный", компонент – земная кора. Все прочие компоненты, постоянно испытывая на себе воздействие литогенной основы, по отношению к ней выступают как ведомые, т. е. более "слабые". В связи с этим основные природные компоненты можно расположить в один ряд (от "сильных" – к "слабым"): земная кора – атмосфера – воды – растительность – животный мир. Ввиду того, что ряд компонентов построен с учетом убывания степени устойчивости и возрастания степени зависимости, место компонентов в нем всегда постоянно.

Взаимодействия компонентов проявляются через систему прямых и обратных связей (рис. 4). Прямые связи– это наиболее устойчивые, отчетливо выраженные и постоянные воздействия, направленные от одного компонента к другому. Общеизвестны, например, зависимости, существующие между тектоническими структурами и рельефом: синеклизам, как правило, соответствуют низменности, антеклизам – возвышенности. Рельеф в свою очередь является важным климатообразующим фактором. Возвышенности Беларуси характеризуются максимальным количеством атмосферных осадков (до 650 – 700 мм на северо-западе) и более низкими (в среднем на 0,3°) среднемесячными и среднегодовыми температурами воздуха по сравнению с равнинными и низменными территориями, где сумма годовых осадков уменьшается на 100 – 150 мм, а температура воздуха повышается.

Ландшафт представляет систему открытого типа. Это означает, что он находится в состоянии постоянного обмена веществом и энергией с другими системами и при этом не разрушается, а стремится к сохранению стабильного, устойчивого состояния. Такое свойство ландшафта обеспечивается за счет обратных связей. В целом обратная связь – это способность системы гасить приходящий извне импульс, который в результате приводит к цикличности развития. Обратные связи постоянны, но выражены в ландшафте значительно слабее, чем прямые.

Читайте также:  Человек оказывает влияние на природу как и природа на человека

Различают несколько типов обратных связей (рис. 5). Наиболее простые среди них – связи непосредственные и цепочечные, возникающие между 2 – 3 компонентами. Более частый и сложный случай – отрицательные и положительные обратные связи, когда внешний импульс вызывает замкнутый контур изменения. При этом положительные связи действуют в том же направлении, в каком действовал первичный импульс, усиливая цепные реакции лавинного типа и зачастую приводя к изменению или разрушению ландшафта. Отрицательные обратные связи появляются в том случае, когда реакция ПТК направлена на погашение внешнего импульса и восстановление равновесия. Такие связи преобладают в ландшафте, и именно они обеспечивают саморегуляцию и устойчивость ПТК.

Источник

Для установления взаимосвязей компонентов природы в разных природных зонах.

Цель:формирование умений на конкретных примерах показывать взаимосвязи, существующие между природными компонентами в природной зоне.

Оборудование:атлас, инструктивная карта по выполнению работы или Рабочая тетрадь, настенная карта

Ход работы:

используя текст учебника и карты атласа, заполните таблицу по 3 природным зонам

Природная зона Географическое положение Особенности климата Почвы Растительный мир Животный мир Хозяйственная деятельность
арктические пустыни t января t июля Год. кол-во осадков Зима: Лето:
тайга t января t июля Год. кол-во осадков Зима: Лето:
степи t января t июля Год. кол-во осадков Зима: Лето:

Вывод озависимости между компонентами природы в разных природных зонах

(причины изменения видового состава растительности и животного мира, почвы и растительности):

Практическая работа № 8

Определение и анализ основных статистических показателей,

Характеризующих население страны в целом и ее отдельных территорий.

Цель:формировать умение анализировать статистические показатели, характеризующие население страны и и отдельных территорий ; работать с демографическими показателями и картой плотности населения, сравнивать показатели и делать выводы.

Оборудование:атлас, инструктивная карта по выполнению работы или Рабочая тетрадь, настенная карта

Ход работы:

Сравните основные демографические показатели, характерные для России, своей области, города. Занесите данные в таблицу.

Демографические показатели Россия Челябинская область г. Златоуст
1. Население, млн. чел.
2. Площадь, тыс. км 2
3. Плотность населения, тыс./км 2
4. Численность городского населения, млн. чел.
5. Доля городского населения, %
6. Численность сельского населения, млн. чел.
7. Доля сельского населения, %
8. Рождаемость (%)
9. Смертность (%)
10. Естественный прирост населения (%)
Регионы Численность населения Сельское население Площадь
Россия 145 000 000 27% 17,1 млн. км²
Москва 10 382 754 1 000 км²
Челябинская область 3 603 339 18,19% 87 900 км²
Свердловская область 4 486 214 12,10% 194 800 км²
Республика Башкортостан 4 104 336 36% 143 600 км²
Республика Татарстан 3 779 265 26,16% 68 000 км²

Практическая работа №9

Определение по картам основных районов выращивания зерновых и технических культур.

Цель работы:формирование умений работать с картами атласа и делать вывод по выращиванию основных культур, главных районов животноводства.

Оборудование:атлас, инструктивная карта по выполнению работы или Рабочая тетрадь, настенная карта

Ход работы:

1. Вспомните, какие климатические пояса и области находятся на территории России. Как изменяется количество тепла и влаги с севера на юг и с запада на восток по территории России? Дайте письменный ответ.

2. Нанесите на к/к районы выращивания зерновых и технических культур. Заполните таблицу и напишите вывод по выращиванию основных культур.

Культура Районы выращивания
Пшеница озимая
Пшеница яровая
Рожь
Ячмень и овёс
Рис
Просо
Гречиха
Лён-долгунец
Подсолнечник
Сахарная свекла
Картофель
Соя
Горчица

Региональный компонент Практические работы

Определение по картам географического положения территории (по Челябинской области).

Цель:Установить особенности географического положения Челябинской области.

Оборудование:атлас «Челябинская область», контурные карты «Челябинская область», настенная карта

Ход работы:

1. Определите положение территории своей области по отношению к другим республикам, краям, областям, государствам.

На к/к нанесите границу области и подпишите названия пограничных районов.

2. Пользуясь масштабом карты, определите протяжённость территории с севера на юг и с запада на восток

3. Найдите и обозначьте географический центр области по координатам 54 0 15 / северной широты и 60 0 04 / восточной долготы.

4. Сделайте общий вывод с вычленением всех положительных и отрицательных черт географического положения, заполнив таблицу:

Источник